Научи меня прощать, Сергей Ястребов, Бочонок Мёда для Сердца

Научи меня прощать

Эта одна из тех историй, о которых обычно не хочется рассказывать никому. Но именно такие истории порой и делают нас лучше, показывают нашу несовершенность и вдохновляют работать над собой.

Мы с моим очень хорошим другом организовали совместное дело — открыли интернет-магазин электронных игрушек. Это был наш первый опыт в бизнесе, поэтому неудивительно, что мы совершили с ним множество ошибок — и с деньгами, и с товарами, и с рекламой. Но самой большой проблемой стало то, что мы с ним оказались не готовы работать в команде. У меня одно отношению к делу, у него — другое. В общем, горе-бизнесмены! В итоге наше недовольство друг другом нарастало, как снежный ком. Особенно у меня. Мне-то хотелось, чтобы всё было минута в минуту, рубль в рубль, слово в слово, очень хотелось, чтобы мы начали зарабатывать и вышли в плюс, ведь другого источника доходов у меня не было на тот момент.

В общем, ситуация накалилась до предела… В один солнечный весенний день с утра пораньше я ждал друга с игрушками, а он не приехал в назначенное время. Звоню ему — трубку не берёт. Я начинаю кипеть. Злюсь и ругаюсь. Дозвонился, когда уже приехал к нему сам на такси.

Он выходит, как ни в чём не бывало, а ведь опоздал на целых полчаса! Я — наверное, самый недовольный человек на планете. Грузим коробки с игрушками в машину. Я беспощадно отчитываю друга. Он смиренно слушает и молчит. Садимся. Едем. Он с серьёзным видом надел солнечные очки, а я продолжаю наносить ему словесные удары. Не могу остановиться. У друга терпение, как оказалось, всё же не железное. Он ответил, раздражённо и дерзко:

— Да на себя посмотри. Ты тоже что-то делаешь не так, а расхлёбывать обоим приходится.

Возможно, это был его не самый удачный ответ, учитывая моё эмоциональное состояние. После этих слов я стал захлёбываться от собственного негатива. Я безудержно ругался, требовал оставить машину, чтобы спокойно продолжить этот разговор:

— Если сейчас не остановишься, я тебя ударю!

— Ага, конечно. Успокойся, хватит орать.

— Я серьёзно говорю!

Он не остановился. И тут случилось ужасное… Как я рад, что в это время на дороге не было встречных машин…

В порыве злости я набросился на друга с кулаками. Ударил его несколько раз, в плечо и в лицо… А он продолжал пристально смотреть на дорогу и поэтому не смог ответить мне, ни словом, ни ударом…

После этого он остановился.

Мы вышли из машины. С минуту стояли молча и переводили дыхание. То, что случилось, шокировало нас обоих. От горячей злости меня быстро отбросило к глубокому сожалению о содеянном. Я забыл о работе, о том, что я говорил до этого… Я ударил своего друга. Исподтишка. А он был за рулём. Мы же могли бы попасть в аварию. Стало страшно от мыслей, что могло бы случиться… С нами и с другими…

Схватившись за голову, я с надрывом в голосе говорю:

— Пожалуйста, ударь меня тоже, друг. Я заслужил. Я поступил ужасно. Прости меня, если сможешь.

А он, осматривая разбитые солнечные очки и тщетно пытаясь их починить, спокойно ответил:

— Всё нормально, не переживай так. Поехали. Чай у тебя есть?

Я вошёл в ступор. Я был шокирован. Меня словно парализовало. С глупым выражением лица, отвечаю:

— Есть. Зелёный. Будешь?

— Поехали.

Мы ехали всего одну минуту. Эта была особенная минута в моей жизни. Друг молчал, я тоже, но при этом мы были так близки к другу, как никогда. То, что он сделал после того, что сделал я, меня поразило до глубины Сердца. Я восхищался его поступком. И все эти наши дела, бизнес, игрушки превратились для меня в дорожную пыль…

Мой друг повёл себя дальше так, будто ничего не случилось. Начал говорить о цифрах, о товаре, о заказах… А я смотрел на него, как на Божество с синяком под глазом, и думал только о том, как бы мне хотелось быть таким же, как он…

Попили чай, обсудили дела, а потом я всё же не выдержал и спросил:

— Знаешь, я бы, наверное, на твоём месте, вообще перестал дружить со мной. А ты вот так. Просто. Ты меня уже простил?

— Всё нормально, — спокойно ответил он.

Тогда я так и не понял, было ли это прощением…

Через 4 года после этого случая я снова попросил прощения у моего друга, на этот раз встав перед ним на колени, только он меня сразу же поднял на ноги. В слезах я обнял его крепко-крепко и спросил:

— Ты простил меня?

А он ответил так же безмятежно, как и в тот самый день:

— Всё нормально!

Не отпуская друга из своих объятий говорю:

— Спасибо тебе, дорогой, спасибо за всё!

— Да всё нормально, успокойся.

— Научи меня прощать, вот так, как ты.

— Так ведь уже научил.

Сергей Ястребов

© Сергей Ястребов
Фото: Источник
Публикация: Юлианна Ко

Друзья! Пожалуйста, при использовании текстов сайта указывайте авторов произведений и ссылку на источник. Спасибо вам за то, что проявляете уважение к людям и закону об авторском праве.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте ещё

Ещё ❤