Ради чего стоит жить, Аркадий Артемьев, Бочонок Мёда для Сердца

Ради чего стоит жить

Гуляя по своему городу в последнее время часто обращаю особое внимание за старые заброшенные дома, с заколоченными окнами, а быть может, даже и дверьми, или вовсе без дверей и окон, с прохудившейся крышей. Нет сам дом меня совсем не привлекает, меня интересуют вовсе не дома, в эти моменты я задумываюсь и представляю тех людей, которые могли жить в этих домах, особенно того, кто был последним из его жителей. Я представляю стареньких дедушек и бабушек всеми оставленных, забытых как сейчас эти самые забытые ветхие и никому не нужные дома.

Сегодня мне представился старенький дедушка, прошедший войну, имеющий множество наград, звание героя, нет героя не за убийства, а за спасение жизней, скажем он был хирургом или просто трудился на заводе помогая в производстве продуктов, проживший свою жизнь ради той страны которую он считал самой великой и мечтал о том что и другие страны последуют её примеру и когда социализм настанет во всём мире, то все люди станут братьями, станут вместе трудиться ради общего блага, рука об руку, сердце к сердцу.

Он жил и трудился, не жалея сил ради этого будущего, того которое достанется как он мечтал пусть не ему, а его детям и детям его детей, просто людям. Но вот страны не стало, не стало и прежних идеалов, не стало светлого будущего, одна пропасть, пустота, никакой надежды, а дети оставили его и его супругу и уехали жить в Америку, «ведь там люди живут». Его супруга так же пережившая войну, голод и крах тех идеалов в которые они так верили с её второй половинкой, но она не смогла перенести оставленности, разлуки с детьми, которые так и не навестили их и не позвонили не разу за последние несколько лет, её сердце оказалось слишком хрупким для этого, она держалась потому что он был рядом, но…

После того как она ушла он остался совсем один, всю жизнь с самого детства его учили, что Бога нет и всю жизнь он верил в это, но сейчас, сейчас он хотел верить, очень хотел, но уже не мог, не мог после всего того что случилось. И всё же он верил, верил не так как учат попы, он скорее просто вспомнил как чувствовал мир в своём раннем детстве и поверил, что это было Истинно, что тогда всё было правильно, то что создал человек оказалось неправильным, а то что было изначально в мире было правильно и сам человек изначально правильный.

В детстве он не верил не во что, он просто знал, знал что он не есть его тело, знал что он никогда не умрёт — за эту мысль он и зацепился и поверил что после смерти он ещё встретится со своей возлюбленной, он не мог представить как это будет, но знал что это не конец, только этой верой он и жил.

И вот прошло ещё 10 лет, он уже едва передвигается, но сердце ещё держится, его крепкое закалённое тяготами сердце ещё не сдаётся, с большим трудом доходит до магазина, с передышками, где покупает самые дешёвые и необходимые продукты: хлеб, творог, несколько видов круп, подсолнечное масло, он не кладёт в кашу сливочного, ведь можно обойтись и подсолнечным.
Всё, что остаётся от пенсии он откладывает на банковский счёт, надеясь что дети которые не вспоминали о его с матерью существовании столько лет — приедут хотя бы за наследством и быть может ещё придут и к нему на могилку, ему так хочется верить что придут, так хочется их увидеть или хотя бы услышать их в последний раз, но… Они живут за границей — у них всё хорошо, там у них свой бизнес, семьи, от того и не вспоминают… Ничего скоро он будет с ней, совсем скоро…

Дети так и не приехали, конечно будь там сумма покрупнее они бы конечно приехали за наследством, но там оказалось не так много, всего лишь пенсии за 10 лет и только… А этот дом всё ещё стоит, он оказался крепче своих жильцов, правда кто-то уже выбил несколько окон, мародёры вынесли дверь и не многие пожитки, крыша тоже прохудилась в нескольких местах, но дом ещё стоит и будет стоять ещё долго, пока «власти» не решат его снести.
Его могилка совсем заброшенная, но это ничего, ведь он давно выбрался из своего ветхого тела, просто сердце однажды резко кольнуло и остановилось, а он, он по правде говоря был рад этому. И всё оказалось правдой — их Души теперь вместе, не только их с возлюбленной, но Души всех людей, то к чему они не пришли здесь само по себе свершилось там в самой высокой из форм. А их дети — в их жизнях всё хорошо, вот только силы их Души видимо не хватит чтобы оторваться от земли.

P. S. Ради чего стоит жить? Конечно ради Любви, Любви к этому миру и ко всем его обитателям, ко всему что нас окружает будь то люди, живые существа или даже наши дома. И ещё пожалуйста не забывайте своих Родных, как бы там не было.

Аркадий Артемьев

© Аркадий Артемьев
Фото: Источник
Публикация: Юлианна Ко

Друзья! Пожалуйста, при использовании текстов сайта указывайте авторов произведений и ссылку на источник. Спасибо вам за то, что проявляете уважение к людям и закону об авторском праве.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Лучшие истории

Ещё ❤